Архиепископ Анастасий совершил постриг в великую схиму.

18.04.2006

18 апреля, в Великий вторник в Раифской обители впервые за всю современную историю монастыря совершено пострижение в схиму игумена Филарета (Златоустова) и игумена Андрея (Ширяева), насельников монастыря, с именами в честь мученика Сергия и преподобного Андрея-иконописца.

При постриге в великую схиму монах дает обет отречения от мира и всего мирского. Облачение схимонаха дополняется кукулем и аналавом. Схимонашество возникло на Ближнем Востоке в V в., когда с целью упорядочить отшельничество, императорской властью было приказано пустынникам поселиться в монастырях. Пустынники, принявшие затвор в замену отшельничества, стали именоваться монахами великой схимы. Впоследствии затвор перестал быть обязательным для схимонахов.

Пресс-служба Раифского монастыря